LITTLE DOG

Форум о декоративных породах собак: Йоркширском терьере, Той терьере, Мальтезе, Шпицах и Чихуа-хуа
Текущее время: 29-04, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистка анальных желез
СообщениеДобавлено: 17-11, 23:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
Анальные железы, параанальные.

Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.


Заболевания анальных (параанальных) желез.

В норме анальные (параанальные) железы освобождаются от секрета при каждой дефекации и кроме того могут "выстреливать" при стрессе и активных движениях.

Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.
Закупорка анальных, параанальных желез.

Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение анальных, параанальных синусов секретом, который в норме жидкий коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста.
Далее секрет загустевает, в нем образуются хлопья, в этот период животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). В это же время идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Воспаление анальных, параанальных желез.

После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если на этой стадии не произойдет освобождения анальных, параанальных синусов через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ анальной, параанальной железы.

Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.

После этого ситуация стабилизируется если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.
Причины анальных, параанальных синуситов.

В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета.
Кроме того генетическая слабость высоко породных декоративных животных. Слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.

Недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.
Профилактика болезней анальных, параанальных желез.

Регулярная каждые 3 - 9 месяцев механическая очистка анальных, параанальных синусов от секрета. Кому то начиная с 3 - 5 месяцев (часто встречается у пекинесов), а кому то после 5 - 9 лет.
Лечение закупорки и воспаления анальных, параанальных желез.

Механическое очищение анальных, параанальных синусов.

При необходимости новокаиновые блокады с антибиотиком.

Системные антибиотики курсом от 5 до 15 дней.

В некоторых случаях промывание синусов антисептиками.

Применение ректальных противовоспалительных свечей.

В случае абсцедирования выбривается пораженный участок кожи и лечится гнойная рана.

При хроническом свищевании может потребоваться хирургическое удаление анальных, параанальных желез.

В зависимости от сил организма и микрофлоры вызвавшей нагноение анальных, параанальных желез - лечение может быть сложным и длительным, а в некоторых случаях выздоровление не наступает, тогда жизнь животного зависит от регулярных (иногда ежедневных) обработок свища анальной, параанальной железы.

Чистятся анальные железы так: анус закрывается куском ваты и, с некоторым усилием, массируются анальные железы. Их содержимое выходит через анальное отверстие в виде темной, сильно пахнущей жижи. В первый раз будет лучше, если Вам покажет, как это делается ветеринар.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Марийка 18-11, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 00:38 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07, 01:25
Сообщения: 3477
Откуда: санкт-петербург
Марийка писал(а):
В первый раз будет лучше, если Вам покажет, как это делается ветеринар.

в0т эт0 над0 выделить,т.к.из-за неправильн0й чистки у б0ндика п0па чуть не л0пнула 0т гн0я cray cray cray
и в00бще,мне сказали п0т0м ветеринары,чт без над0бн0сти зд0р0в0й с0баке,гуляющей регулярн0 на улице,железы тр0гать в00бще не ст0ит!
эт0 не считая с0бак с предрасп0л0женн0стью,у к0г0 папа или мама этим страдали fie
с0бака при дефекации пр0чищает авт0матически железы.нарушения 0бычн0 пр0исх0дят:из-за неправильн0й чистки,неправильн0г0 питания(зап0ры!!!),редких пр0гул0к... ну и вышеуп0мянутая наследственн0сть

_________________
йоркозависимость неизлечима
Изображение
Изображение
Изображение
бося улетел на облачке 17 октября 2010г.в 15.10,в царство вечно-любимых котиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 10:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
маргарита
спасибо, Маргош!!

Мне нужно Лизке почистить железы... Я вчера попыталась сама, осмотрела ее попень 4-х сантиметровую.. пощупала ее салфеточкой... помыла... и бросила все это дело гиблое..
Раньше нам попу чистила груммер, а сейчас я сама себе грумер и попу чистить некому.. Придется идти в ветеринарку

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:51 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07, 01:25
Сообщения: 3477
Откуда: санкт-петербург
а чег0 в эт0м сл0жн0г0?никаких ват-салфет0к я никуда не вставляю,и ветеринар вр0де ничег0 так0г0 не г0в0рила.берешь дудку в два пальца,и выдавливаешь,как прыщ.главн0е симметричн0 взять четк0 п0 б0кам,и издалека начинать,для эт0г0 над0 надавить вглубь...
неп0нятн0 наверн0 0бъяснила?

_________________
йоркозависимость неизлечима
Изображение
Изображение
Изображение
бося улетел на облачке 17 октября 2010г.в 15.10,в царство вечно-любимых котиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
маргарита
ну.. примерно понятно.. но страшновато что-то...
а выдавливать прямо попу (всмысле, анальное отверстие), как прыщ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 17:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03, 18:49
Сообщения: 1294
Не, Маш, попу выдавливать не надо. Я как-нить к тебе приеду и покажу чего давить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 17:47 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07, 01:25
Сообщения: 3477
Откуда: санкт-петербург
littledog писал(а):
Я как-нить к тебе приеду и покажу чего давить.

в0т эт0 будет самым верным решением good

_________________
йоркозависимость неизлечима
Изображение
Изображение
Изображение
бося улетел на облачке 17 октября 2010г.в 15.10,в царство вечно-любимых котиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:01 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 01:11
Сообщения: 6169
Откуда: Москва - Кузьминки
маргарита
Я-то приеду в начале июля, но давить не умею... А ты далеко от порта живешь? derisive

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:33 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07, 01:25
Сообщения: 3477
Откуда: санкт-петербург
Ирина+Яшечка писал(а):
А ты далеко от порта живешь?

см0тря 0т как0г0... 0т груз0в0г0 не 0чень tongue2 0т м0р.в0кзала далек0

я 0т аэр0п0рта живу 0чень близк0 give_rose

_________________
йоркозависимость неизлечима
Изображение
Изображение
Изображение
бося улетел на облачке 17 октября 2010г.в 15.10,в царство вечно-любимых котиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
littledog писал(а):
Не, Маш, попу выдавливать не надо. Я как-нить к тебе приеду и покажу чего давить.

Ага.... тебя можно до следующей пятилетки ждать tongue2

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 22:00 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07, 01:25
Сообщения: 3477
Откуда: санкт-петербург
Марийка
приезжай к0 мне вместе с ирин0й kiss

_________________
йоркозависимость неизлечима
Изображение
Изображение
Изображение
бося улетел на облачке 17 октября 2010г.в 15.10,в царство вечно-любимых котиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 22:10 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 01:11
Сообщения: 6169
Откуда: Москва - Кузьминки
маргарита
Намек про грузовой поняла... Но на рисинки не сяду... Не проси!!! king2

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 22:25 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07, 01:25
Сообщения: 3477
Откуда: санкт-петербург
Ирина+Яшечка,так не над0 на них садиться,их внутрь принимать над0 tongue2
а в00бще,я не видела тв0ей фигуры,так чт0 пр0 груз0в0й я пр0ст0 п0шЮтила air_kiss

_________________
йоркозависимость неизлечима
Изображение
Изображение
Изображение
бося улетел на облачке 17 октября 2010г.в 15.10,в царство вечно-любимых котиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 01:27 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 01:11
Сообщения: 6169
Откуда: Москва - Кузьминки
маргарита
Надеюсь, летом увидишь... Если подъедешь к морвокзалу, хотя мы, скорее всего, будем стоять у грузового... boast

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
маргарита писал(а):
Марийка
приезжай к0 мне вместе с ирин0й kiss

действительно... хоть в Питере с ней встретимся lol

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB