LITTLE DOG

Форум о декоративных породах собак: Йоркширском терьере, Той терьере, Мальтезе, Шпицах и Чихуа-хуа
Текущее время: 28-03, 17:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая собака самая умная
СообщениеДобавлено: 06-10, 15:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
1-я группа. Эйнштейны

1. Бордер-колли

2. Пудель

3. Немецкая овчарка

4. Золотистый ретривер

5. Доберман

6. Шелти

7. Лабрадор ретривер

8. Папильон

9. Ротвейлер

10. Австралийская скотогонная собака

С 1-го по 10-е места занимают самые «интеллектуальные» породы собак, с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно! Дрессировать собак этих пород легко и приятно даже новичку.


Немецкий шпиц (кеесхонд).

2-я группа. Умницы

11. Вельш-корги-пемброк

12. Цвергшнауцер

13. Спрингер-спаниель

14. Бельгийская овчарка

15. Колли

16. Немецкий шпиц (кеесхонд)

17. Курцхаар

18. Английский коккер

19. Миттельшнауцер

20. Американский коккер

21. Померанский шпиц

22. Кардиган-вельш-корги

С 11-го по 22-е места разделили собаки с непревзойденными рабочими качествами, обучение которых занимает от 6 до 15 повторений. Эти собаки отлично помнят команды, отреагируют на первую отданную команду в 85% случаев или чаще. Любой хозяин сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и опытом.


Йоркшир-терьер.

3-я группа. Способные ребята

23. Йоркширский терьер

24. Ризеншнауцер

25. Эрдельтерьер

26. Бувье

27. Бриар

28. Спрингер-спаниель

29. Самоед

30. Американский стаффордширский терьер

31. Сеттер-гордон

32. Керн-терьер

33. Керри-блю-терьер

34. Ирландский сеттер

35. Карликовый пинчер

36. Английский сеттер

37. Фараонова собака

38. Далматин

С 23-го по 38-е места занимают породы со способностями к дрессировке выше средних. Эти собаки начинают понимать простые новые команды за 15 - 25 повторений, но вы должны периодически повторять выученные команды. Псы этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев или чаще. Если тренировки нерегулярны или дрессировщик неопытен, команды будут выполняться через пень-колоду или вообще пропускаться мимо ушей.

4-я группа. Работяги

39. Бедлингтон-терьер

40. Той-терьер

41. Ирландский волкодав

42. Салюки

43. Пойнтер

44. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

45. Хаски

46. Грейхаунд

47. Боксер

48. Немецкий дог

49. Такса

50. Бультерьер

51. Маламут

52. Шарпей

53. Фокстерьер

54. Риджбек

55. Вельштерьер

56. Ирландский терьер

57. Акита-ину

Породы, занимающие 39 - 57-е места, - рабочие собаки со средними способностями. Они понимают команды после 15 - 20 повторений, но для устойчивого эффекта требуется 25 - 40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще. В отсутствие регулярной практики забывают навыки довольно быстро.

5-я группа. Упрямцы

58. Скай-терьер

59. Селихэм-терьер

60. Мопс

61. Французский бульдог

62. Брюссельский грифон

63. Итальянская левретка

64. Китайская хохлатая собака

65. Японский хин

66. Бобтейл

67. Скотчтерьер

68. Сенбернар

69. Большая пиренейская собака

70. Чихуахуа

71. Лхасский апсо

72. Бульмастиф

Места 58 - 72 заняли породы, которым требуется 25 повторов для понимания команды и 40 - 80 - для безукоризненного исполнения. Запоминают плохо, им требуется освежать навыки. Эти собаки любят гулять сами по себе, принимать собственные решения и реагируют на хозяина, только если он находится вблизи. Эти собаки не для новичков, их дрессировка даже для эксперта будет не самым легким делом.


Афганская борзая.

6-я группа. Просто красавцы!

73. Ши-тцу

74. Бассет-хаунд

75. Мастиф

76. Бигль

77. Пекинес

78. Бладхаунд

79. Борзая

80. Чау-чау

81. Бульдог

82. Бассенджи

83. Афганская борзая

Замыкают рейтинг породы, занявшие с 73 по 83 места. Конечно, нельзя назвать их тупыми или неспособными - просто они очень сложны в плане дрессировки. Для таких пород порой требуется свыше 100 повторений-проработок команды, причем за большой промежуток времени. Иначе собаки будут себя вести так, как если бы занятий не было никогда. Большинство экспертов рассматривают некоторые из этих пород как «необучаемые».

ТЕСТ

Проверьте способности своего питомца

Главное условие - пес должен быть взрослым и знать пару команд, например «сидеть» и «лежать».

1. Хлопните дважды в ладоши и скажите «сидеть». Когда пес сядет, похвалите его. Повторите упражнение десять раз. На одиннадцатый раз хлопните дважды, но команду не произносите. Посчитайте, сколько повторов упражнения понадобится собаке, пока пес не воспримет хлопки как команду «сидеть» (серии по 10 упражнений).

2. Поместите кулак перед мордой собаки. Быстро раскройте и закройте ладонь и скажите собаке «сидеть». Оцените, сколько нужно повторений, чтобы собака стала садиться, увидев этот сигнал.

3. Намочите ватку в растворе ванильного сахара. Дайте собаке понюхать его и скажите «лежать». Повторите упражнения, как это описано в первом тесте. Когда собака начнет ложиться без звуковой команды, помашите перед ее носом чистым (без запаха ванили) ватным тампоном. Если собака будет выполнять команду «лежать» на чистый тампон, уйдите от нее и игнорируйте около 30 секунд, а затем попробуйте повторить тест.

Результаты

Если на закрепление навыка барбосу достаточно 10 попыток, то его способности очень высоки - причем к любому виду дрессировки.

До 30 попыток требуется на отработку команды собаке со средними способностями. Это означает, что вы можете смело отрабатывать любые навыки, но на это понадобится вдвое-втрое больше времени, чем собачьему «гению».

Если для закрепления навыка понадобилось 50 попыток и более, то способности к дрессировке очень низки. Но вашей собаке под силу отработка основных команд на послушание.

Источник

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 15:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
Забавно, что йорк на 23-ем месте :shock:
тогда что должны делать собаки, что на первых местах рейтинга??? с коляской сами гулять и ужин готовить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 16:27 
Не в сети
Любимец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07, 01:25
Сообщения: 3477
Откуда: санкт-петербург
пр0ст0 й0рк0в дрессир0вать не над0,их над0 в0спитывать!я на б0нде давн0 заметила,если ег0 дресир0вать,т0 0н с не0х0т0й в00бще меня слушает,а если пр0ст0 0бучать,п0казывая,чт0 в жизни бывают разные игры,п0зы(м0жн0 сесть,лечь и т.д.),т0 результат 0тличный boast
п0 тесту у меня б0нд в среднем п0вт0ряет все на 3-5 раз good и без вкусняшек!

_________________
йоркозависимость неизлечима
Изображение
Изображение
Изображение
бося улетел на облачке 17 октября 2010г.в 15.10,в царство вечно-любимых котиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 16:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-03, 21:55
Сообщения: 5074
ой, про тест-то я забыла blush

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB